FÚTBOL INFANTIL. PARTICIPANTES Y FORMATO DE JUEGO

Home / home / FÚTBOL INFANTIL. PARTICIPANTES Y FORMATO DE JUEGO


1.
Campeonato de Fútbol Infantil 2017.
Asociación del Fútbol Argentino (AFA).
Participantes.

Formato de juego.

2.
Participantes.

Chacarita Juniors, Arsenal, Banfield, Boca, Defensa y Justicia, Estudiantes (La Plata), Gimnasia y Esgrima (La Plata)., Huracán, Independiente, Lanús, Quilmes, Racing Club, River Plate, Rosario Central., San Lorenzo, Temperley, Tigre, Vélez Sarsfield, All Boys, Almagro, Argentinos Juniors, Brown (Adrogué), Ferrocarril Oeste, Los Andes, Nueva Chicago, Villa Dálmine, Flandria, Acassuso, Almirante. Brown, Atlanta, Comunicaciones, Colegiales, Barracas Central, Deportivo Armenio, Deportivo Español, Deportivo Riestra, Deportivo Morón, Defensores de Belgrano, Estudiantes (Casros), Excursionistas, Fénix, Platense, Tristán Suárez, San Telmo, Talleres (R.emeios de Escalada), UAI Urquiza, Berazategui, San Martín (B.), El Porvenir, Argentinos de Quilmes, Sportivo Italiano, Cañuelas, Laferrere, Dock Sud, Sportivo Barracas, Defensores Unidos (Zárate), Argentinos de Merlo, Luján, Deportivo Merlo, Midland, San Miguel, Argentino (Rosario), Victoriano Arenas, Deportivo Paraguayo, Juventud Unida, Ituzaingó, Lamadrid, Central. Ballester, Leandro Alem, Liniers, Puerto Nuevo, Yupanqui, San Martín (Monte Grande), Franja de Oro, La Catedral, Don Bosco, Camioneros, Defensores del Chaco y D 10.

3.
Formato de juego.
Mediante el desarrollo de un Torneo que constará de dos Fases: “Primera Fase” y “Segunda Fase”, de donde surgirán los campeones de las diferentes Categorías de los Campeonatos de Infantiles 2017, interviniendo todas las instituciones con las tres categorías (2004 – 2005 y 2006).

a.
Primera Fase,

Se conformarán 20 Zonas, compuestas por 19 zonas de cuatro equipos cada una y una sola zona conformada por tres equipos, las cuales serán establecidas oportunamente.

b.
Cada una de las Zonas se disputará por el sistema de adición de puntos, todos contra todos, a una sola rueda de partidos.

c.
Una vez finalizada la “Primera Fase” los clubes serán ubicados de acuerdo a la sumatoria de puntos de las tres categorías de la Tabla Final de Posiciones de la “Primera Fase”. En caso de empate en cualquiera de las posiciones, se definirá conforme lo determina el Art. 112º del R.G.

d.
Segunda Fase
.

De acuerdo con la ubicación obtenida por cada uno de los equipos en la Primera Fase, se conformarán cuatro grupos denominadas “A”, “B”, “C” y “D”.

e.
Una vez finalizada la Segunda Fase, los clubes que se ubiquen en el primer puesto por categoría en la Tabla Final de Posiciones en cada uno de los grupos, serán proclamados campeones de los Torneos de Fútbol Infantil 2017.

f.
En caso de empate en el primer puesto de la Tabla Final de Posiciones en cualquiera de los Grupos, se definirá conforme lo determina el Art. 111º del R.G.

4.
Zona en la que jugará Chacarita.

Zona 9.
Chacarita Juniors, Independiente, D 10, Don Bosco.

 

Related Posts